Лекции Шри Свамиджи в Канаде 2006

Датта Йога Центр в Брамптоне - 20 июля:

Свамиджи сфокусировался на священных обязанностях в жизни человека.

Вы обязаны продолжить исполнять свои обязанности как обычно, даже после того, как попадёте под зонтик Свамиджи. Многие люди пренебрегают своими обязанностями и полностью зависят от Свамиджи, говоря при этом, что Он обо всём позаботится. Это не хорошо. Вы обязаны продолжать выполнять свои хорошие привычки, такие как повторение мантр, выполнение пудж, посещение храмов и пр. Вы должны продолжать исполнять свои ежедневные духовные практики. Вам не следует думать, что если вы позвонили Свамиджи и рассказали о своих проблемах, Он обо всём позаботится. Так же у вас есть обязанности по отношению к родителям, семье и Гуру. Их необходимо исполнять.

Свамиджи хочет рассказать вам историю преданного Пандуранга, который искренне исполнял свои обязанности по отношению к родителям. Однажды Господь Пандуранга пришёл и постучал в дверь преданного, объявив, что Он прибыл с намерением забрать преданного на Вайкунтху. Преданный попросил подождать Пандуранга, поскольку у него осталось несколько незаконченных дел севы родителям, и только по окончании этих работ он сможет поговорить с Богом. Мудрец Нарада обратил на это внимание и сказал преданному, что он должно быть глупец, поскольку заставляет Господа Вишну ожидать его на пороге. Преданный ответил, что Нарада Сам мог бы попросить Господа Вишну войти вовнутрь и подождать пока он не закончит работу. Господь Вишну ответил, что Он не желает давать даршан родителям преданного, так как они этого не заслуживают. Преданный настаивал на том, что его не беспокоит карма родителей, но его священная обязанность выполнять для них севу (служение).

Следующая история показывает положение Гуру для ученика. Когда Гуру и Господь Говинда стояли перед преданным, он сперва поклонился Гуру, и только потом Господу. В конце концов, именно Гуру познакомил преданного с Богом, и в отсутствие Гуру он ничего не узнал бы о самом существовании Бога. Поэтому это совершенно правильно, что он сперва поклонился и служи Гуру, а только потом Богу.

Эти две истории указывают на важность соблюдения и выполнения священного долга по отношению к родителям и Гуру.

Перед тем, как попасть под крыло Свамиджи, многие из вас выполняли пуджи, повторяли мантры, практиковали медитацию. Именно постоянное и преданное выполнение духовных практик привело вас ближе к Садгуру. Поэтому вы должны продолжать эти практики. Отбросить все ваши обязанности и полностью зависеть во всём от Свамиджи это не хорошо. Вы можете молиться Свамиджи, чтоб он дал вам необходимую поддержку и энергию.

Джая Гуру Датта!

Датта Йога Центр - 21 июля 2006:

Свамиджи говорил о понимании внутри себя кто мы есть.

Свамиджи дал так много энергии, так много мантр, историй из Бхагавад Гиты, Гуру Гиты, Рамаяны и Махабхараты, чтоб направить вас в духовной жизни. Но вы должны практиковать всё, о чём говорил Свамиджи. Вы не хотите практиковать, вы желаете быстрых результатов подобных "тидир идли" и "тидиир самбар". Вы ленивы. Вы не учитесь, вы не медитируете. Если Свамиджи скажет вам десять слов, вы следуете одному, а зачастую даже и одному не следуете. Сваамиджи всегда говорит о шраванам, мананам и матанам. Вам нужно выполнять матанам и узнать самим.

Свамиджи говорит два часа, а вы сидите пред Свамиджи и ваш ум блуждает где-то. Вы не понимаете, и думаете что адхьятмика это трудный предмет. Вы не практикуете, у вас нет удовлетворения жизнью и вы всё время в депрессии. Вы проводите всю свою жизнь во сне и еде. Сидя перед Свамиджи и думая о чём-то другом, позволяя уму блуждать, это растрата времени и денег. Так много людей говорят: "Я знаю Свамиджи 25 лет, 30 лет:", но какой прок? Вы не практикуете, и всё время задаёте вопросы и желаете немедленных ответов. Вы не проводите время в медитациях и не пытаетесь найти ответы внутри себя. Чем больше ответов даёт вам Свамиджи и решает ваших проблем, тем больше вы хотите. В этом году вы хотите мальчика, а в следующем девочку. Нет конца вашим желаниям и нет конца вашим вопросам. Я делаю всё это для вас поскольку таков мой аватар. Я пытаюсь делать всё это, чтобы привлечь вас к духовности, чтобы я смог натренировать вас на духовном пути. Конечно, Свамиджи принял другого аватара и Свамиджи очень счастлив, но не пытайтесь получить все ответы и не во всех своих проблемах от Свамиджи. Свамиджи прямо и косвенно даёт вам множество уроков. Но вы не готовы принять. Моя обязанность дать вам поддержку и энергию. Сколько из вас понимают эти взаимоотношения и пытаются использовать их? Даже когда Свамиджи даёт вам интервью, вы задаёте один вопрос два вопроса, три вопроса и так далее. Вы не пытаетесь понять "каковы мои взаимоотношения со Свамиджи" и как достичь Его. Он мой Гуру, мой отец, мой брат и пр. Вы не понимаете, что даже не говоря со Свамиджи, вы можете упрочить ваши взаимоотношения со Свамиджи. Возьмите моих преданных в Ашраме. Их тысячи. У меня нет времени говорить с каждым. Но всё же они остаются моими преданными и разговаривают от сердца к сердцу со Свамиджи и пытаются найти ответы внутри себя. Они черпают во мне энергию и хорошее понимание. Каждый может дать бхашана, но то что даёт вам Свамиджи это ануграха бхасана. Свамиджи даёт вам благословения и энергию. Я знаю вашу прошлую джанма, и ваше будущее. Если вы стоите перед Свамиджи, Свамджи как сканнер знает все ваши секреты прошлого, настоящего и будущего джанмас. Иногда Свамиджи говорит вам прямо, иногда косвенно. Но теперь Свамиджи понимает, что опасно говорить прямо, потому что когда Свамиджи говорит прямо, вы отвечаете: "ОК, Свамиджи! Ты сказал мне о проблеме. Теперь сам устрани её." Это не хорошо. Вы должны спрашивать указаний Свамиджи что делать для решения проблем, а не спрашивать решений. Примите это. Посвятите себя этому. Вы должны встретиться лицом к лицу со своей кармой. Не просите Свамиджи убрать вашу карму. Просите энергии, просите указаний. Если я заберу все ваши кармы, тогда я должен буду съесть их все. Я не собираюсь этого делать. Я дам вам энергию и силу.

ОК, сегодня вы пришли и говорите мне, "О, Свамиджи! Прости мои грехи!" Я говорю ОК и убираю ваши грехи, карму. Это не конец. Завтра вы придёте с новыми грехами, кармой. Это будет повторяться изо дня в день. Свамиджи знает, что и кому дать. Свамиджи также знает, кому не давать. Если я беру на себя ответственность, вы мне должны что-то заплатить. Я не имею в виду деньги, доллары.

Поэтому всё, что я хочу чтоб вы делали - это практика для духовного продвижения и молитвы Свамиджи для силы и поддержки.

Джая Гуру Датта!

Датта Йога Центр 22 июля:

Свамиджи коснулся основ дришти пата, спарша пата и управления индриями. Основной акцент был уделён долгу перед нашими детьми и их моральному образованию. Он также сделал акцент на необходимости правильного баланса в жизни.

Многие преданные чувствуют, что Свамиджи не говорит с ними лично. "Он провёл 10 минут с тем и тем, и полчаса с тем и тем." Но многие преданные не понимают, что Свамиджи не нужно сидеть и болтать с вами. Достаточно одного факта, что Свамиджи посмотрел на вас. Благословения Свамиджи передаются с помощью дришти пата (взглядом) или спарша пата (прикосновением).Свамиджи может передать Свои силы и благословения просто Своим взглядом. Он может передавать энергию преданным коротким взглядом или контактом глаз. Даже если Свамиджи не смотрит на вас прямо, факт, что вы увидели Свамиджи, должен быть достаточен для того, чтоб вам обрести внутреннюю силу.

Вы можете контролировать ваши кармаиндрии постоянным исполнением нама саркинтана. Свамиджи конкретизировал это в песне "О Рама нии намам-энта ручира". Вы тратите 2 с половиной часа смотря кино, затем вы откидываетесь и думаете, чему же вы научились из этого фильма? Как это помогло вашему духовному прогрессу? Если вместо этого вы провели 2 с половиной часа прослушивая музыку, читая книги, медитируя, каждый атом вашего тела стал бы вибрировать Рама намаа. Свамиджи может слышать каждый нерв, волос на его теле непрерывно говорит "датта: датта:". Когда вы постоянно занимаетесь Рама нама джапа, даже ваша слюна становится слаще, и вы можете почувствовать сладость, когда сглатываете слюну. Не сплёвывайте эту слюну, которая заряжена Рама нама. Даже когда вы идёте спать после Рама нама джапа, вы можете во сне чувствовать экстаз. Некоторые люди спорят или ругаются перед сном, что является причиной беспокойного сна и изматывает их физически и ментально.

Сердце Свамиджи болит, когда он видит, как сегодня воспитывают детей. Родители не учат детей морали. Они горды, что их дети хорошо учатся в школе, получают 1е места, танцуют на публике, занимаются спортом и пр. Но Свамиджи хочет спросить, что вы скажете о воспитании морали? Мы не учим детей дисциплине, духовности и традициям. Родители думают: "не сейчас!" С рождения до 5 лет мы говорим, что сейчас рано для духовных уроков. С 5 до 25 дети заняты в школе, мирскими и физическими соблазнами. Потом они заняты работой и женитьбой. После 30-35 лет, когда начальное влечение друг к другу ослабевает, они решают идти каждый своим путём, заканчивая разводом. Неправильное понимание заканчивается потерей любви, семьи, детей и пр. Всё это из-за недостатка морального и духовного образования. В Индийской культуре, раз поженившись, до смерти вы остаётесь мужем и женой и хорошими друзьями.

Люди переживают так много смятений в жизни. Мы рождаемся снова и снова. Каждый раз мы страдаем 9 месяцев в утробе матери, принимаем рождение и впустую тратим жизнь. Только человеческая жизнь зависит от других на всех стадиях. Я видел по каналу Дискавери как новорожденные животные в течение 2 секунд встают на ноги и бегут. Только дети человека зависят от родителей 2 года от рождения, чтоб начать ходить и быть самостоятельными.

Что такое майя? Некоторые люди с помощью карма индрий получают связь со всеми планетами.

Свамиджи вспоминает свою речь по поводу Валмики Рамаяны где Дасарата говорит Вишвамитре как Рама идёт спать во время заката. В Рамаяне Валмики вы можете научиться столь многому о связи планет и тела. Сегодня день Сани Трайодаши, Я хотел рассказать вам о связи планет и человеческого тела. Поскольку вы все сидите со Свамиджи на сатсанге, плохое время, плохой эффект на людей Сани в день Трайодаши уйдёт. Вы все пойдёте по пути праведности. Не пугайтесь Сани. Сани это йога пуруша. Сани даёт энергию индриям. Если Сани в вашей звезде, вы счастливец и получите йога сампатту. Вы получите различные вибрации и различные опыты. Сани сейчас в хорошем доме.

У людей есть все эти ошибочные представления. Люди боятся Сани. У людей также различные мнения о наших божествах. Я знаю людей, которые говорят, что не будут поклоняться Хануману, поскольку Он брахмачари и они так же останутся неженатыми, если будут поклоняться ему. Люди говорили то же о Даттатрее. Поэтому только Свамиджи добавил Анага Лакшми к Даттатрее и теперь все довольны. Люди говорят, что они не желают поклоняться Раме, поскольку они будут страдать как Рама от разлуки. Они не хотят поклоняться Кришне и т.д. Они не хотят поклоняться Шиве, поскольку он живёт на земле кремации, у него нет дома, хозяйства и богатства. Но всем нравится поклоняться Венката Рамана, поскольку Он дарует деньги. Аналогично люди находят все виды отговорок, чтоб отлынивать от пуджи, медитации и пр. Люди говорят, что они приняли душ, поэтому не делают пуджу, ребёнок родился в семье, поэтому нет пуджи до намакаранам, и ежемесячный 3 дневный период, когда они не молятся. Вопрос Свамиджи: если вы в беде или у вас болит живот, и вы звоните Свамиджи, может Свамиджи положить трубку, сказав, что Я не могу помочь вам, поскольку вы не приняли душ? Почему вы считаете, что "самая-асамая" относится к вам и вашим обязанностям, и почему это не относится к Свамиджи и Богу, приходящим вам на помощь? В нынешние дни у людей даже нет времени выполнить "асру тарпана" своим умершим родителям. Люди нанимаю других, чтоб те плакали, поскольку говорят, что они на важной встрече. Для меня всё это лишь отговорки, чтоб не исполнять свой долг. У людей нет баланса в жизни. Люди часто много смеются, а потом пребывают в депрессии и забывают смеяться. Люди либо временами много едят или полностью отказываются от пищи и голодают. Это не хорошо. У вас должен быть баланс в жизни. Не находите отговорок чтоб избежать обязанностей. Чтоб сохранить баланс в жизни, вам нужна хорошая связь с планетами, наваграха. Поэтому в этот день Сани Трайодаши Я молюсь Сани: "Пожалуйста, прости нас, и даруй нам хорошую энергию. Мы предлагаем тебе особую хому и пуджу."

Джай Гуру Датта!

Королевский Банкетный Зал, Брамптон 23 июля 2006:

Свамиджи говорил, что нет лучшего времени для духовной садханы, чем СЕЙЧАС и рекомендовал преданным использовать его СЕЙЧАС для руководства, поддержки и энергии.

Хотя Свамиджи это Вайдвешвара, в этом аватаре - как аватаре Рамы, аватаре Кришны и аватаре Нарасимхи - принял человеческое тело, он день ото дня стареет. Многочасовые перелёты без пищи, сна, ожидание в очередях - всё это плохо отражается на его физическом теле. Все мои старые преданные, члены комитетов и доктора говорят Свамиджи: "Довольно. Вы не должны так путешествовать." Даже те, кто советуют мне не путешествовать, и в публичных речах говорят, что Свмиджи не должен путешествовать, в частных разговорах говорят: "Просто приходите в мой дом и оставайтесь с нами, благословите мою семью и моих родственников." Я не понимаю этого. Но я делаю это, поскольку люблю вас всех. Я приехал сюда не потому что мне нужны ваши деньги, имя или слава. Ваша любовь, преданность, хорошая карма привели Свамиджи к вам. Может через 5 лет я перестану путешествовать. У вас не будет физического присутствия Свамиджи. Лишь фотография. Так пока я здесь используйте меня. Люди говорят: "О, у нас нет времени! Мы позаботимся о духовности как уйдём на пенсию." Но запомните - выйдя на пенсию, в старости, у вас может не быть возможности практиковать духовность. У вас будут проблемы со зрением, слухом, болью в коленях и пр. и всё из-за старости. Тогда у вас не будет времени. Не будет Садгуру. Не будет руководства. Поэтому я повторяю: "Используйте меня СЕЙЧАС!"

Я сказал преданным из Канады организовать большее место, так чтобы я смог проводить 7-10 дней в Канаде. Даже мои преданные из США могут воспользоваться этой возможностью, не переезжать с места на место, проведя со Свамиджи 7-10 дней. Свамиджи может предложить разные виды курсов, различные йоги, классы пуджи, тренинги для детей, взрослых и т.д. Возможно, мы отметим одну Гуру Пурнима в Канаде. Мы отмечали в США, Европе, Тринидаде и ВестИндии. Свамиджи сейчас думает: "Почему не в Канаде?"

Вы все удачливы, поскольку у вас есть возможность служить Свамиджи здесь. В Индии это невозможно. У вас может не быть возможности (авакаса) делать севу в Индии. Даже если у вас есть возможность, вы может ей и не воспользуетесь. Здесь вы считаете меня членом вашей семьи и изливаете на меня любовь и думаете: "Что я могу сделать для Свамиджи и как я могу служить Свамиджи?"

Это напомнило мне историю. Был король, у которого была дикая мечта принять ванну в молоке. Он построил большую ванну из серебра и приказал всем людям в королевстве: "Я знаю, у каждого из вас есть 10-20 коров в хозяйстве. Поэтому каждый принесёт по ведру молока и нальёт его в ванну." Ванна была установлена на такой высоте, что необходимо было подниматься по лестнице, чтобы вылить туда молоко. Даже стоя на вершине лестницы нельзя было видеть содержимого ванны. Люди стали думать, что если никто не может видеть ванну внутри, кто обнаружит, если налью воду вместо молока? Поскольку все стали так думать, в конце, когда король поднялся принять ванну, он обнаружил, что ванна наполнена водой и там нет ни капли молока! Аналогично столь многие Индийские преданные, которые могут выполнять севу, думают: "О! У Свамиджи так много иностранных преданных, почему мы должны делать севу или предлагать что-либо?"

Итак, здесь, сейчас, у вас есть возможность служить Садгуру, используйте её. Спешите! Срочно! Нет смысла ждать! Я здесь чтоб направлять вас. Примите моё руководство! Получите энергию и поддержку от Свамиджи!

Джай Гуру Датта!

[Домой] [На предыдущую страницу]