Лекция Садгуру Шри Свмиджи
в Hindu Collage Grounds, Machilipatnam
23 Января 2005 - 7.10 PM

Мне не нравится строить новые храмы. Я бы сконцентрировался на обновлении старых и требующих ремонта храмов. Поэтому мы сегодня отреставрировали храм в Мачилипатанам. Также мы отстроили заново старый храм в Дата Рамешвара. До этого момента Кандарпа говорил о моей связи с Мачилипатанам. Все мы Карма Йоги. Популярная вера - погружаться в безверие. Они верили в реальность. Они верили в помощь бедным и нуждающимся.

Раджа Рао и его группа последователей пришли ко мне с такой идеей в начале семидесятых. Он был великим Йогом. Моё сердце стонет, когда я вижу бедного человека или голодающего человека. Потому что в детстве Я страдал от скручивающего живот голода. Я верю в эволюцию, а не в духовную революцию. Потому что это неправильно и не долго живуще. Я сильно верю в слова моей матери: "Музыка помогает и лечит". Я пробую объединить музыку и духовную жизнь. Это моё дыхание и моя миссия. Мы не семья тех, кто верит в сентиментальную жизнь, верит слепо или верит в непонятные духовные или религиозные вещи. Мы ищем реальности и решений для реальной жизни с помощью духовных практик. Моя связь с Мачилипаттанам существует более 30 лет. Большинство из тех, кто служит мне, из Мачилипаттанам.

Мы не пессимистичны. Когда вы говорите пессимисту, что стакан наполовину наполнен молоком, он отвечает, что он наполовину пуст. Если мы говорим, что дверь наполовину открыта, он ответит, что она наполовину закрыта. Был один упёртый пессимист. Его друг захотел убедить его в неправоте. Однажды он взял этого пессимиста в лес показать удивительную вещь. Он привёл этого пессимиста к лесному озеру. Друг бросил палку в озеро. Потом друг позвал свою собаку принести палку. Вместо того чтобы плыть, собака ШЛА по воде и принесла палку назад. Пессимист ничего не сказал. По возвращении домой друг не мог скрыть своё беспокойство. Он спросил, не видел ли он ничего необычного в поведении собаки? Пессимист ответил "Да. Я видел, что собака не умеет плавать". Это ваше сегодняшнее состояние. Нас не трогает волшебство и красота Бога. Нас трогают только природные катаклизмы и стихийные бедствия.

Многие люди говорят, что они пессимисты. Я бы лучше назвал их жёсткосердечными людьми.

Сегодняшняя Кумбхабишекам Карья Сиддхи Ханумана в Рамалайям была превосходной. Там было столько много людей. Поэтому я спешно уехал. В течение трёх дней мы проводили курс Крийя Йоги Manginapodi Datta Rameshvara Kshetra. Крийя Йога ни что иное как изучение Пранаямы (техник дыхания), которые улучшают здоровье. Она так же включает обучение хорошей и моральной жизни, развитие любви к нации, развитие духа жертвенности и помощи другим, развитие Саттвических привычек в еде. Это очень хорошо для сегодняшней жизни, наполненной напряженностью.

Хануман это хороший характер для подражания. Он был великим знатоком Грамматики Санскрита, полон преданной зависимости, великий воин Дхармы. Ашрам опубликовал две книги историй о Ханумане. Я призываю всех вас прочесть эти книги. В Тринидаде, далёкой стране в Карибском бассейне, люди установили статую Ханумана высотой 85 футов. Такая любовь у населения страны к Хануману. Я бы не назвал это актом слепой веры. Это то, что сплачивает вокруг себя всю страну. Свамиджи основал несколько храмов Карья Сиддхи Ханумана. Карья Сиддхи Ханумана означает Ханумана, который исполняет вашу работу. Карья значит желание или действие, Сиддхи значит реализация. Итак, Карья Сиддхи Хануман значит Хануман, который исполняет ваши желания.

В сегодняшнем мире человека называют ПЛОХИМ ЧЕЛОВЕКОМ, если он даёт излишние советы. Если мы скажем, что неправильно заходить в храм в обуви, они думают что это плохо. Если Свамиджи скажет: "не делайте этого", люди вместо того, чтобы снять обувь, будут больше думать, почему Свамиджи так сказал. Иногда я беспокоюсь. Пусть будет так. Давайте споём.

Шри Свамиджи поёт "Gam Gam Ganapati".
Шри Свамиджи поёт "Vande Santam".

Хануман великий Святой. Вот о чём поётся в баджане. Хануман величайший из ДАСОВ (полностью повинующийся и верный человек). Хануман объединил Ситу и Раму. На языке Йоги он объединил вместе МАНАС и БУДДХИ. Как их можно объединить? Путём пранаямы и практики йоги. В Калиюгу правильное дыхание очень важно. Я отношу многие проблемы со здоровьем и Умом к неправильному дыханию. Когда вы растёте, в ваше тело начинают поступать разные болезни. Это кровяное давление, диабет, проблемы с сердцем, и т.д. Я понимаю, что современный стиль жизни полон стрессов. Но вы можете сражаться с помощью соответствующих умственных техник.

Возвращаясь к истории Ханумана, Pancha Mukha Anjaneya (пятиликий Хануман) дал первый даршан Богине Сите в Ашока Ванна. Он предложил Сите отнести её назад домой. Но Сита отказала и сказала, что она хочет, чтобы пришёл Рама, боролся с Раваной и забрал ёе домой. Равана (злодей в Рамаяне) имел три формы. Одна жила на небесах. Одна на земле, а другая в поземном мире. Хануман убил одну такую форму Раваны под названием SHATA KANTHA RAVANA.

VANDE VAANARA NAARASIMHA KHAGARAT
KRODHASHVA VAKTRANCHITAM
NAANA LANKARANAM TRIPANCHA NAYANAM
DEDIPYA MAANAM RUCHAA
HASTAABJAI RASI KHETA PUSTHAKA
SUDHA KUMBHAAM KUSHAADREEN HALAM
KHATANGVAM PHANI BHURUHOW CHA DADHATAM
SARVAARI GARVAAPAHAM

Шри Свамиджи поёт "Pancha Mukha Sri Anjaneya"

Никогда не молитесь о исчезновении вашего врага. Молитесь о том, чтобы мысли о человеке, которого вы считаете врагом, исчезли у вас. Такова должна быть ваша молитва. Если вы не считаете его врагом, 90% проблемы решено.

Ещё одна важная мантра. Повторяйте со мной.

tvamasmin kaarya niryoge
pramaanam hari sattama
hanuman yatna maasthaya
dukha kshaya karo bhava

Она означает: "О, Хануман, пожалуйста, приложи усилия и удали мою грусть, несчастье, трудности".

Шри Свамиджи поёт "Pavana Nandana Sundara".

Все вы закройте глаза и медитируйте на Ханумана 5 минут.

Джай Гуру Датта

[Домой] [На предыдущую страницу]