Послание Парама Пуджа Шри Свамиджи на Гуру Пурнима 18 июля 2008, Нью Джерси, США

Гуру Пурнима это день памяти линии Гуру. Если мы попробуем проследить истоки линии, мы поймём, что все мы произошли от Брахмана. Поэтому Гуру называют Гуру Брахма.

Брахма творец, Вишну защитник и Шива устранитель грехов, они все формы Гуру, говорит Гуру Гита. Творец Брахма создал всех существ в этой вселенной и спутал каждого паутиной Майи (иллюзии). Каждое существо, начиная с простого комара и заканчивая сложным человеком, очевидно, создаёт видимость занятости в собственной паутине непонимания. Мы часто склонны заявлять, что слишком заняты, чтобы посетить Сатсанг. Мы склонны оправдывать нашу лень. Садгуру уничтожает такие Тамасические тенденции. Поклонение Гуру совершенно необходимо для уничтожений невежества. Поклонением идолу (Виграха) достигается Ниграха (контроль ума).

Ожидание Даршана в длинных очередях разрушает нашу Карму. Терпение это великое подвижничество. В это время наш ум становится более сфокусированным. Все другие дела по сравнению с Даршаном становятся ничтожными. На деле, любое действие, совершённое без полной концентрации, оказывается сделанным наполовину, поэтому заслуги от таких действий так же частичны. Другой важный ключ это удовлетворённость. Плодотворные результаты ожидаются когда действие выполняется с полной отдачей и удовлетворённостью. Стяжайте прощения Гуру за совершённые ошибки, поощряйте Саттвические и уменьшайте Тамасические тенденции. Гуру по характеру полон прощения и сострадания. Свамиджи подобен магазину Волмарт, полному Йоги, Веданты, музыки, коротких историй, проектов служения обществу, Бхаджанов, лекций и пр. Берите то, что вам нужно. Не беспокойтесь о других вещах, лежащих там, они предназначены для многих других, не для вас. У людей различные вкусы. Важно ощутить милость Гуру, а не экспериментировать. Если вы попытаетесь экспериментировать, вы окажетесь в ещё более сильном умственном конфликте. Попробуйте ощутить на опыте истину с помощью руководства Гуру. Мы обязаны начать наше внутреннее путешествие. Медитируйте на "Я". Пранаяма (процесс сбалансированного и контролируемого дыхания) это секретный путь. Удовлетворённость и довольство это огромная Садхана.


Сегодня мы празднуем Гуру Пурнима. Мы вспоминаем Гуру Пурнима и выполняем Парампара Стути. Это Гуру Вамша Врикшам (линия). Многие люди не имеют представления кто такой Садгуру, Парама Гуру и Гуру Парампара. Они как наши отец, дед, прадед, его отец и предки. Но есть только один первый отец. Он Брахма. Вот почему мы говорим Гуру Брахма, Гуру Вишну, Гуру Дево Махешвара. Гуру это творец, подобный Брахме, защищает как Вишну и уничтожает непонимание в нас как Махешвара. Все эти действия непрерывно совершаются Гуру. Творение Брахмы уникально. Мы не можем объяснить идеи Брахмы. Он играет как маленький мальчик. Все мы для него маленькие игрушки. Мы все крошечные частички в Его творении как маленькие насекомые.

Некоторые защищающие, некоторые разрушающие, а некоторые ядовитые. Какова бы ни была Его Санкальпа, это хорошо. Он очень доволен своим творением. Нет сожалений. Нет вопросов. Все существа в Его творении очень заняты. Даже муравьи заняты. Комары заняты кусанием. И птицы очень заняты. Многие люди говорят, что они очень заняты, чтоб следовать за Садгуру. Мы говорим, что Свамиджи в наших сердцах. Физическое поклонение не является необходимым. Мы говорим, что работа это поклонение и так же нравится Свамиджи. Мы не читаем Бхагавад Гиту. Мы говорим, что она повергает нас в смятение. Если вы изучите глубоко, то вы поймёте. Если вы глубоко изучите Садгуру, тогда вы поймёте.

Вы воспринимаете Шри Чакра Пуджу как игру в игрушки. Чтоб понять поклонение идолам, нужно понять Гуру Гита. Мы должны контролировать наш Манас. Чтобы добиться этого нам нужно поклонение идолам. Виграха даёт Ниграха. Мы даём дисциплину и управляем органами чувств. Когда мы сидим со Свамиджи, у нас очень сильная концентрация. Какова бы ни была причина, мы пришли к Свамиджи. Есть какая-то привлекательность. Мы не знаем в чём. Лила Свамиджи не может быть объяснена. Как долго на нас будут действовать чудеса? Есть какая-то привлекательность помимо чудес.

Многие люди спрашивают, в чём польза от посещения Свамиджи? Мы отвечаем, что не знаем. Но если они спрашивают снова и снова, наш ответ изменяется. Постепенно мы рассказываем. Но даже тогда лила Свамиджи не может быть объяснена. Вы можете лишь ощутить, вы не можете экспериментировать. С Бхакти не нужно экспериментировать. Полностью отдайтесь. Завершите Атмарпана. Свамиджи подобен Волмарт. Вы получает то, что хотите. Вы получаете Карма Йогу, Бхакти Йогу, Бхаджаны, удовольствие : всё. Не сожалейте о том, что Свамиджи такой-сякой, мне не нравится, что Свамиджи так делает и т.д. Вы не можете так говорить, потому что Он это Волмарт. Если не нравится, не ходите. Вы можете попробовать всё, что пожелаете. Но вы обязаны ждать. Некоторые люди торопятся увидеть Свамиджи. Свамиджи проверяет ваше терпение. Поступая так, он устраняет все ваши грехи. Наша Карма смывается в долгих очередях, в которых мы ожидаем Садгуру Даршана. Вы ненадолго забудете всю вашу боль.

В Хайдерабаде преданные стояли в очереди более 6 часов в ожидании Даршана Свамиджи в день Югади. Они очень счастливы этим. В Америке люди сидят только на диванах. А кофе они пьют с помощью соломинки. Но почему вы сидите здесь на полу? Это из-за вашей любви и привязанности к Свамиджи. Концентрируйтесь на одной работе, вовремя завершайте её и затем приступайте к следующей. Тогда вы преуспеете во всём. Ваше смятение вызвано тем, что вы всё делаете одновременно. Вы все делаете наполовину. Датта Ставам половина, Пуджа половина, еда половина, сон половина. Всё по 50 процентов. Вот почему у вас нет хорошего здоровья. Мы говорим, что Аштоттарам велика. Вы заканчиваете через 8 или 16 имён. Выполняйте всё с удовлетворённостью и полнотой. Сегодня, в день Пурнима, сильна Накшатра. Это происходит раз в 12 лет. Свамиджи желает концентрироваться только на Гуру Пурнима и отменил трёхмесячное путешествие.

Вы крошечные человеческие существа. Ваше качество - совершать ошибки. Качество Садгуру - прощение. Он извинит всех вас. Вы показываете ваши качества, а Он показывает свои. Испытайте и удалите Ракшаса Бхава в вас и приложите все усилия для сбора Девата Бхава. Поступайте хорошо и хорошо говорите как минимум в семье или с собой. Наша семья прекрасна. У нас есть Нандагокулам. Садгуру живёт в вашем теле. Не раньте себя. Не впадайте в депрессию. Вот почему Свамиджи советует не курить. Он живёт в вас. Не загрязняйте эту божественную энергию. Я благословляю вас всех на то, чтобы все ваши Санкальпы исполнились. Пусть наши взаимоотношения крепнут и становятся постоянными. Может ли это быть хорошая связь? Опять же, Свамджи подобен Волмарт. Не решайте для себя что у Него есть это, а этого у Него нет: У Свамиджи есть всё. Выберите что хотите.

Джай Гуру Датта

Послание Парама Пуджа Шри Свамиджи на Гуру Пурнима 17 июля 2008, Нью Джерси, США

В этом году Гуру Пурнима это особый день и преданные в США очень удачливы, поскольку они связаны с Свамиджи. Связь с Садгуру очень важна. Творение Брахмы Наивысшее. Мы крохотные частички его творения. Мать Земля сама крошечная. Вообразите наше место на Земле. Мы как песчинки. Человек думает, что он большой. В творении Брахмы даже Земля незаметна. Это творение подобно театру марионеток. Датта это Сутрадхари. Все мы движемся в Его энергии. Всё что мы должны это делать хорошие дела. Хорошее дело это просто "Следовать за наставником", обладать доверием в Гуру и Бога. Это батареи для нас. Это доверие заряжает нас во время расстройств. Если вы расстроены, посидите пять минут и помедитируйте.

Наш ум как обезьяна. Индрии нельзя контролировать. Но Господь дал Прагна (Буддхи), который нужно использовать. В нашей жизни должна быть цель. Чтоб узнать назначение жизни, совершенно необходима связь с Гуру. Вот почему мы празднуем Гуру пурнима. Как день отца, день матери, Валентинов День, у нас есть день Гуру. Мы пришли на эту землю не случайно. Всё это просчитано на компьютере и мы здесь сегодня из-за нашиз прошедших Карм. В каждом поступке Гуру есть Веданта. В Его лице есть Навараса. Каждое движение и поступок ценны. Нам очень трудно понять, поскольку мы видим Гуру как обычного человека. Это неверно. Его тело божественно и удачливо, поскольку божественная сила и энергия выбрали Его тело для жизни.

Садгуру это Брахма, Вишну, Шива гласит Гуру Гита. Энергия Всевышнего приняла человеческую форму в виде Садгуру. Если эта сила примет форму Агни, все мы сгорим в этой силе. Поскольку мы люди, эта сила приняла человеческую форму чтоб взять нас в небеса. Садгуру это зеркало. Спарша, Даршан, Самбхашана, Шактипат, Вакпат - всё это счастье дня гуру Пурнима.

Взгляд в глаза Свамиджи это Дриштипат. Он врачует различными способами. Голос Свамиджи проникает в наше тело и вибрирует. Если вы неспособны ухватить вибрации Свамиджи, попробуйте снова и снова. Если определённый телефонный номер недоступен, мы пробуем снова и снова в надежде получить хороший сигнал. Подобно этому, продолжайте попытки пока не получите хорошего сигнала для связи. Это называется Тапас. Вам не следует расстраиваться. Это ваш дол пытаться снова и снова. Если вы посидите и помедитируете с преданностью, Свамиджи может воспринять ваши вибрации где бы вы ни находились в этом мире. Иногда мы расстроены и говорим ОК, Свамиджи знает о моей ситуации, я не буду на этой Пудже, не поеду на Гуру Пурнима и т.п. Но вы будете первыми, кто придёт и сядет на первом ряду во время Пуджи. Я не знаю, попадаете ли вы в майю Свамиджи или Свамиджи попадает в вашу майю. Чем дальше мы пытаемся уйти, тем ближе мы подходим. Это энергия Гуру. Эти взаимоотношения с Гуру отличны от других семейных отношений - родителей, братьев, сестёр, мужа, жены : и эти отношения весьма особые.

Деньги не важны для Свамиджи. Именно ваша любовь и привязанность скрепляют вас со Свамиджи. Связь с Садгуру очень редка. Вы обязаны продолжать эти отношения и связь. Не теряйте их. Медитируйте с чистым Умом. Он должен быть кристально ясен. Вы все посвятили себя стопам Садгуру. Вы не должны возвращаться. Садгуру теперь ваш владелец. Если вы попробуете вернуться, это будет "Датта Апарадха". Садгуру подобен Агни. Раз посвятив себя, вы не можете искать себя снова. Если вы попробуете так сделать, придёт Ракшасатва. Вы должны стать Девата из Манава, а не Ракшаса.

Это как кормить ребёнка и просить его срыгнуть пишу. Это невозможно. Если вы попробуете взять себя обратно, это опасно, поскольку различные энергии текут в вас с момента посвящения. Вы не можете управиться с этими энергиями. Еесаваса Упанишада говорит об этом. Ещё раз в день Гуру Пурнима я благословляю вас. Вы все члены моей семьи. Вы не подписывали никаких бумаг о том, что вы члены моей семьи, но я подписал. Поэтому я вас не покину. Контролируйте свою Чанчала (Непостоянная озабоченность) и сожгите вашу Чанчала. Ощутите Свамиджи, а не экспериментируйте со Свамиджи.

Джая Гуру Датта.

[Домой] [На предыдущую страницу]