Выступление Шри Свамиджи по случаю Нового года в Тамил наду

(Фрагменты выступления 14 апреля 2007)

Начав с истории Шри Кришны-Кучелы, Шри Свамиджи объяснил каким образом Шри Кришна напоминает Кучеле о Гуру и объясняет значимость Гуру в жизни человека.

Шри Свамиджи продолжил объяснять важность постоянства на выбранном пути. "Однажды выбрав Садгуру, не следует отвлекаться от него ни критикой, ни обвинениями, ни мнениями или замечаниями других. Следует избегать разговоров о других Гуру. Не следует ни хвалить, ни критиковать. Хотя следует быть аккуратным при выборе Гуру, после того, как вы сделали осознанный выбор, следует оберегать нежное растение преданности, ограждая его уверенностью, что дикие животные и насекомые (не верующие) не разрушат это нежное растение Бхакти в сердце нового преданного."

"Преданность это дело личного выбора и веры и не требует никакой конкуренции или разрешения. Новый преданный сам не должен подвергаться влиянию враждебных замечаний, других людей, не являющихся преданными. На самом деле, преданный не должен находиться под влиянием или развлекаться никакими негативными мнениями о чужих Гуру, даже не должен слушать их. Преданный не должен никому позволять себя запугивать, даже если это неверующий член семьи, и должен строго противостоять всем ограничениям на служение Гуру, следование Гуру это личный выбор."

"Хотя следует с радостью делиться с другими ищущими своим опытом пребывания с Садгуру, не следует пытаться спорить и вступать в перепалку с неверующими, или же пытаться убедить их." Шри Свамиджи сказал "люди будут пытаться отговорить преданного используя сплетни, но преданный должен быть внимательным, чтоб не пасть жертвой…"

"Очень легко приобрести дурную привычку, но очень сложно воспитывать хорошие привычки. Плохие привычки входят в нас без усилий, но хорошие привычки не могут привиться без значительных сознательных усилий… это феномен Бога, никто не может объяснить почему… очень просто подхватить простуду от больного человека на 3й или 4й день его болезни, когда сидите рядом с ним, но хорошее здоровье не передаётся, если вы сидите рядом со здоровым человеком!"

"Наилегчайший путь избавиться от вредных привычек это привитие хороших. Когда хорошие привычки входят в вас, плохие автоматически уходят. Тогда не нужно специальных усилий, чтоб избавиться от плохих привычек. Вы должны держать ваш ум постоянно занятым и погружённым в позитивную деятельность, поскольку "незанятый ум это мастерская дьявола"".

"Постоянно следите за деятельностью в Ашраме, часто приезжайте в Ашрам, присоединяйтесь ко всем хорошим начинаниям, которые постоянно происходят в Ашраме и помогайте по мере сил, не думая о негативных вещах. Пусть ваш ум будет наполнен позитивными мыслями, продолжайте делать хорошие дела. Тогда возможность вашего избавления от дурных привычек расширится",- посоветовал Шри Свамиджи.

"Дети должны воспитываться в позитивной атмосфере, поскольку всё, что они услышат или увидят, будучи детьми, повлияет на их взрослую жизнь. Нельзя говорить негативно в присутствии детей. Они все подобны нежным растениям и их следует защищать. Их преданность должна с осторожностью взращиваться родителями, чтоб они стали хорошими людьми, живущими полезной жизнью".

Шри Свамиджи дал практические советы будущим матерям…

"Забота о младенце начинается ещё в утробе матери. 4й, 5й, 6й, 7й месяцы очень важны. Родители не должны врать, сражаться, пить, играть в азартные игры, обманывать, заниматься политикой, поскольку у ребёнка развивается вкус и природная склонность к таким привычкам. Вредные привычки легко приобрести, но трудно от них избавиться. "

"Поэтому фундаментальная обязанность будущих матерей состоит в осознании того, как они формируют привычки ещё нерождённого ребёнка. Следует говорить о хороших и приятных вещах, слушать приятную музыку, и только позитивным мыслям и вибрациям следует позволять входить в ум."

После этого Шри Свамиджи говорил об общих тенденциях в Новом Году.

"Прошедший год был VYAYA, что значит потеря или расходование, теперь все ваши грехи были растрачены."

Приветствуя Новый Год и желая всем присутствующим Счастливого Нового Года, Шри Самиджи объяснил, что "SARVAJIT" обозначает успех во всём, и люди в основном будут успешны во всех сферах деятельности в наступающем году.

Шри Свамиджи сказал…

"Очень хороший год будет у людей, занимающихся искусством, художников, музыкантов, танцоров, киношников и т.д. … год взлёта… они испытают невообразимый успех и достаток, но они должны быть осторожными в Сентябре, Октябре, Ноябре и Декабре 2007."

"Студентов, торговцев, политиков, брокеров, крестьян так же ждёт хороший год."

"Сверх того, всех ждёт счастье и несчастье 50 на 50."

Не будет природных катаклизмов. Будут хорошие дожди. Не будет недостатка воды, не будет диспутов о воде.

Позиции всех планет обещают благополучие. Луна будет обладать смягчающим и лечебным эффектом."

"Никто не должен бояться Шани, поскольку он уничтожает все Папамс… более того, Шани всегда у ног Ханумана и все те, у кого есть такие страхи, должны молиться Хануману о избавлении от страха. Хануман позаботится о Шани."

[Домой] [На предыдущую страницу]