Время Удалиться

(Суть речи Шри Свамиджи в Кайкалуру 12 января 2007)

В эти дни я слышал о странных пожеланиях о создании семьи от людей, которым уже за 40. Я совершенно удивлён. Даже беспокоюсь, всё ли в порядке с ними. Бог Творец создал человеческое тело и ум таким образом, что, очевидно, он должен думать о более важных приоритетах в человеческой жизни, чем о брачных удовольствиях или компании супруги на поздних стадиях жизни. Даже животные перестают встречаться после определённого возраста. Почему же люди всё ещё мечтают о блаженстве в супружестве? Ещё более ироничным и комичным выглядит человек, мечтающий о супруге, когда у него уже есть дети и внуки. В чём причина этой болезни?

Ошибка находится в том пути, по которому вы шли до этого момента. Если вы, надеясь на счастье, желаете с энтузиазмом попасть в паутину Сансары в юном возрасте, это не плохо. Однако совершенно необходимо, чтобы вы разработали план выхода и выработали цель вырваться из-за решётки Самсары в подходящее время, скажем, когда ваши дети поженились или же когда вы достигли финансового благополучия, позволяющего вам и вашей жене после выхода на пенсию иметь еду дважды в день. Наша традиция рекомендует это. Сколько вы ещё желаете находиться в трясине этого болота? Не желаете ли вы увидеть луч надежды?

Брахмачарья, Грихастха, Ванапрастха и Саньяса это четыре стадии, на которые должен быть настроен ум человека. В наши же дни все разговоры, сплетни, обсуждения, ТВ программы, дебаты ограничиваются первыми двумя Ашрамами. На деле, если вы собираетесь отречься от чего-либо или выйти из Самсары, то важнее последние два. Вы планируете и пакуетесь для поездки в Виджаявада, Хайдерабад, США дни, недели и даже годы. Тогда каковы же ваши планы по путешествию в следующую точку остановки (Следующее рождение)? Не хотите ли вы повышения или хотя бы сохранения своего положения, которым вы сейчас наслаждаетесь? После того как вы спланировали и исполнили различные действия для вашей семьи в этом рождении, поймите, что пора удалиться. Иногда совершенно смешно выглядит то, что бабушки и дедушки всё ещё беспокоятся о бесплодии своих великих детей.

Беспокойство стало частью жизни. Это стало стилем жизни. Беспокойство стало постоянным, хотя поводы могут меняться. Если вы желаете быть вечно счастливыми, вы должны начать делать попытки испытать себя прямо сейчас, чтоб стать как можно более счастливыми. Ключ к счастью: вместо раздумий о том, чего вы не смогли ещё достичь в этой жизни, начните думать о тех благих качествах, которыми вы наделены в этом рождении и о том хорошем, что пришло к вам. Вы можете быть счастливы. Это не означает, что вы должны уйти от возложенной на вас ответственности женитьбы и потомства.

Поэтому преданные должны выбрать правильную стратегию подготовки к стилю жизни Ванапрастха Ашрама, как только вы перешагнёте через 40 лет. Датта поможет вам. Пусть чтение хороших книг станет вашей ежедневной привычкой. Это будет лучшим партнёром для вас на остаток вашей жизни. Читайте бесценные эпосы Рамаяны, Бхагаваты, Датта Даршанам, Маха Бхарата и тексты Веданты. Это вдохновит вас и вознесёт на более высокий эмоциональный план и даст высшее состояние сознания. Вы постепенно достигните состояния равновесия. В конце концов, вы сможете правильно увидеть путь, который указывает вам Садгуру.

Джая Гуру Датта

[Домой] [На предыдущую страницу]