Послание Шри Свамиджи на празднике Шри Кришна Джанмаштами

1 сентября 2010

Шри Кришна Джанмаштами это совершенно особенный праздник, поскольку Кришна это Джагадгуру, Вселенский Учитель. Преподанное им Арджуне учение Бхагавадгита, что в Махабхарате, легко усвоить и ему легко следовать. Он повсеместно признано всеми верованиями. Его наставления и примеры поведения приняты многими. Поэтому праздник дня рождения Кришны совершенно особенный.

Из множества Аватаров, воплощений Бога, наиболее известны десять. Хотя это божественные воплощения, они всё же пугают нас, поскольку в каждом было столько страдания и трудностей. Кришна, Рама, Матсья, Вамана, Нарасимха – все они были божественного рождения и всё же жили в сложных условиях. Человек до момента рождения девять месяцев живёт в чреве матери в весьма неприятных условиях. Начиная с пятого месяца, он понимает свои трудности, но родившись, полностью забывает их. Это иллюзия.

Кришна родился с единственной целью уничтожить невежество в этом мире. Истории Кришны, происшествия в его жизни, его детские шалости, его слова, поведение – всё имеет огромное значение. Это не игра и не шалости. Каждый случай это Упадеша, духовное наставление, начиная с чудес, сотворенных им в детстве, и заканчивая демонстрацией им Арджуне своей Вишва Рупа, вселенской формы. Кришна это Пурна Аватар, полное, целостное, всеобъемлющее божественное воплощение.

Масло появляется в процессе взбивания. Когда посредством умственного «взбивания» устраняются сомнения, появляется масло Истинного Знания. Что бы мы ни услышали, мы должны поразмыслить над этим и включиться в умственное «взбивание».

Будучи божеством, Кришна мог бы жить не выполняя никакой Кармы. Те не менее, он полностью прожил её, как следует из всех происшествий в его жизни, включая рождение, рост, детство, родителей, свадьбу, детей, друзей и так далее. Однако он прожил всё это без привязанности. Он не брал на себя карму других людей, как поступали некоторые другие Гуру. Такое поведение позволяет расти эго в преданных. Кришна всем позволял прожить свою собственную карму. Он давал им возможность самим выучить уроки. Благодаря ему Арджуна стал воевать. Кришна был кукловодом, управляющим. Он был на поле битвы. Но сам не сражался. Арджуна это царь среди преданных. Он хотел лишь общества Кришны. Кришна мог бы без усилий уничтожить всех врагов на поле битвы. Но он не взял оружия. Он позволил людям прожить собственные страдания. Он заставил их кричать. Он заставил их стирать свои собственные слёзы. Он притворился, что дал свою Питамбара, свою мантию. Он заставил нас поверить, что он спас ситуацию. Он заставил людей восхвалять и восхищаться им за эту божественную защиту. Всё это был спектакль. Он не кормил их. Он заставил их самих приготовить пищу. Он заставил их накормить самих себя. Но все думали, что Кришна накормил их. Он так не делал.

В воплощении в виде Кумы, черепах несла всю ношу на своей спине. Нарасимха так же страдал, пиняв на себя ужасающую форму и убив демона. Личные страдания Кришны не превосходили зёрнышка кунжута. Он просто исполнял роль. Страдали Пандавы. Они разговаривали, они сражались, они выиграли. Кришна просто сказал: «Я не буду сражаться. Я буду играть на моей флейте. Я буду танцевать с девушками». Его связи и взаимодействие были лишены привязанности. Он говорил и действовал так, как требовала каждая ситуация. Даже с Кауравами. Он заставил людей ткнуть самих себя в глаз. Он ничего не делал. Он не дядя, он не отец. Он никто иной как Вселенский Учитель, Джагадгуру.

Цель Кришны заключается в обретении нами Парипурнатва, полноты каждого. Он увещевает в своей помощи. Но он не повторяет Мантр, он не выполняет Хому. Он заставляет нас делать это. Наш Гуру подобен Кришне. Он ещё более умён, чем Кришна. Он плачет, когда плачут преданные, до тех пор, пока те не начинают успокаивать его. Он создаёт такую иллюзию. В реальности он не страдает от боли. Вы одурачены, думая, что он счастливее вас, когда у вас всё складывается удачно. Он не чувствует радости. Подобно магниту, он притягивает нас ближе. Мы чувствуем его вибрации. Мы объединяемся с ним. Если вы фальшивый преданный, он тоже фальшивит. Если вы думаете, что одурачили вашего Гуру, значит вы одурачены. Он действует так, как будто был одурачен. Только истинный ученик Гуру поймёт Кришну.

Шри Джаялакшми Мата перевела весь Бхагаватам в простые песни. Многие были исполнены и под них танцевали. Всего в четырёх строках она была способна донести всю историю. Истории Кришны были прекрасно исполнены детьми. Я даю вам мои особые благословения. С жнём рождения Кришна! Джай Джай Кришна!

Джай Гуру Датта

[Домой] [На предыдущую страницу]